澳门新葡亰网址大全-官网(欢迎您)

维C银翘片的10大注意事项!

发布时间:2018-4-11 9:21:59  浏览次数:3147

C银翘片是常见的缓解感冒症状的药物,因效果确切,价格便宜,很多人家中都常备,但在服用时应注意哪些?

 

 

C银翘片为非处方药,是由金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡竹叶、甘草、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚13味药制成的中西药复方制剂。

C银翘片是常见的缓解感冒症状的药物,因效果确切,价格便宜,很多人家中都常备,但在服用时应注意以下几点:

 

成分与主治
          

 

不良反应

    C银翘片所含成分对乙酰氨基酚(又称扑热息痛)的不良反应主要表现:皮疹、荨麻疹、药热、肝肾功能损害以及严重过敏反应等;马来酸氯苯那敏(又称扑尔敏)的不良反应主要表现困倦、虚弱感、嗜睡、口干、咽喉痛、心悸等。

    C银翘片严重的不良反应/事件:皮肤及附属器损害占75?,表现为全身发疹型皮疹伴瘙痒、严重荨麻疹、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松解症;  消化系统损害占12.50?,表现为肝功能异常;  全身性损害占10.1?,表现为过敏性休克、过敏样反应、昏厥;  泌尿系统损害占4.17?,表现为间质性肾炎;血液系统损害占4.16?,表现为白细胞减少、溶血性贫血。

 

十大用药建议

  1服用本药期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

  2同时服用与本药成份相似的其他抗感冒药,如百服宁(通用名为对乙酰氨基酚)、感冒灵颗粒(含对乙酰氨基酚)等,可导致肝损伤风险增加。

  3对本品所含成份过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  4肝、肾功能受损者慎用。

  5膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用。

  6孕妇及哺乳期妇女慎用。

  7服药期间不得驾驶机、车、船,不得从事高空作业机械作业及操作精密仪器。

  8与其他解热镇痛药如巴米尔、尼美舒利合用,有增加肾毒性的危险。

  9严格按说明书用药,避免超剂量、长期连续用药,用药后应密切观察,出现皮肤瘙痒、皮疹、呼吸困难等早期过敏症状立即停药并及时处理或立即就诊。

  10出现食欲不振、尿黄、皮肤黄染等症状立即停药,及时就诊,并监测肝功能。

 

参考文献:

  1.C银翘片说明书

  2.国家食品药品管理总局CFDA.药品不良反应信息通报(第32期)关注中西药复方制剂维C银翘片的安全性问题.2010.

  3.中草药相关肝损伤临床诊疗指南[J].临床肝胆病杂志,2016,32(5):835-840

 

温馨提示:本文所分享图文信息,供大家参考学习,请按实际情况合理对待。

版权声明:文章引自基层医师公社,如侵权请联系我们删除

 

 

 


打印此页】 【关闭窗口
 
澳门新葡亰网址大全-官网(欢迎您)